Termine

November 2017
Mo 06.11.2017 bis Fr 17.11.2017 Praktikum Jahrgang 10 (Burggymnasium Altena, Berufskolleg Technik Lüdenscheid, Gertrud-Bäumer-Berufskolleg,Gesamtschule Werdohl, Betriebe)
Di 07.11.2017 2. Lehrerkonferenz
Do 09.11.2017 Sprechstunde Herr Unnasch
Fr 10.11.2017 Information "Praktikum bei der Volksbank", 11.30 Uhr bis 13.00 Uhr für freiwillige Teilnehmer Jahrgang 9
Di 14.11.2017 Supervisionsgespräch Lehrerrat/Lehrer (max. 10 ) mit Frau Schlünder um 14.00 Uhr
Fr 17.11.2017 Aushängen der Listen über "nicht ausreichende Leistungen" im Epochalunterricht (HW/TW) Jahrgang 10 (Mahnungen)
Mo 20.11.2017 Supervisionsgespräch Schulleitung mit Frau Schlünder um 14.00 Uhr
Di 21.11.2017 Klassenkonferenz zur Beratung über die individuelle Entwicklung Jahrgänge 5 und 6 um 14.00 Uhr
Do 23.11.2017 Wiederholung der Unterstützungsangebote der Berufsberatung. Anmeldeverfahren an weiterführenden Schulen. Jgst. 10 je zwei Schulstunden pro Klasse.
Fr 24.11.2017 Versand der Listen über "nicht ausreichende Leistungen" im Epochalunterricht (HW/TW) Jahrgang 10 (Mahnungen)
Mo 27.11.2017 bis Fr 08.12.2017 Probeunterricht der Viertklässler
Di 28.11.2017 Elternsprechtag ab 13.05 Uhr; keine Mensa
Dezember 2017
Fr 01.12.2017 Lehrerausflug; Unterrichtsende nach der 4. Stunde 11.20 Uhr
Di 05.12.2017 Teamsitzung Jahrgänge 5 und 9 um 14.00 Uhr
Do 07.12.2017 Sprechstunde Herr Unnasch
Sa 09.12.2017 Präsentations- und Informationstag für Eltern und Schülerinnen und Schüler der Grundschulen (neue "5er")10.00 Uhr bis 13.00 Uhr
So 10.12.2017 Teilnahme am Weihnachtsmarkt im Quartier am Stadtgarten
Di 12.12.2017 3. Lehrerkonferenz um 8.00 Uhr und im Anschluss schulinterne Lehrerfortbildung
Fr 15.12.2017 Bis zum 15.12.2017 müssen alle Fachkonferenzen abgehalten worden sein!!! Protokolle bitte an Didaktische Leitung!
Di 19.12.2017 Teamsitzung Jahrgänge 7 und 8 um 14.00 Uhr
Mo 27.12.2017 bis Sa 06.01.2018 Weihnachtsferien
Januar 2018
Mo 08.01.2018 1. Schultag nach den Weihnachtsferien
Sa 06.01.2018 bis Sa 13.01.2018 Skischulwoche: freiwilliges Zusatzangebot Jahrgang 9
Di 09.01.2018 Supervisionsgespräch Lehrerrat/Lehrer und Schulleitung mit Frau Schlünder um 14.00 Uhr
Do 11.01.2018 Sprechstunde Herr Unnasch
Fr 12.01.2018 "Schüler fit"-Überschuldungsprävention Klasse 9.1; 11.30 Uhr -13.00 Uhr
Di 16.01.2018 Teamsitzung Jahrgänge 6 und 10 um 14.00 Uhr
Fr 19.01.2018 "Schüler fit"-Überschuldungsprävention Klasse 9.2; 11.30 Uhr -13.00 Uhr
Di 23.01.2018 4. Lehrerkonferenz um 14.00 Uhr, anschließend Zeugniskonferenzen
Fr 26.01.2018 "Schüler fit"-Überschuldungsprävention Klasse 9.3; 11.30 Uhr -13.00 Uhr
Februar 2018
Do 01.02.2018 Sprechstunde Herr Unnasch
Do 01.02.2018 Vorstellung der Berufsberatung Jgst. 8. Je eine Schulstunde pro Klasse
Fr 02.02.2018 Ausgabe der Halbjahreszeugnisse; Unterrichtsende nach der 3. Stunde
Mo 12.02.2018 Rosenmontag; beweglicher Ferientag
Mo 19.02.2018 Klassenpflegschaftssitzungen Jahrgänge 5 und 7 um 19.00 Uhr
Mo 19.02.2018 Schulanmeldungen 08.00 Uhr bis 12.30 Uhr und 13.30 Uhr bis 18.00 Uhr
Di 20.02.2018 Schulanmeldungen 08.00 Uhr bis 12.30 Uhr und 13.30 Uhr bis 15.30 Uhr
Mi 21.02.2018 Schulanmeldungen 08.00 Uhr bis 12.00 Uhr
Mi 21.02.2018 Fußballturnier, Infos folgen durch Gei, Per, Fal
Do 22.02.2018 Fußballturnier, Infos folgen durch Gei, Per, Fal
Mi 21.02.2018 Klassenpflegschaftssitzungen Jahrgänge 6 und 8 um 19.00 Uhr
Do 22.02.2018 Klassenpflegschaftssitzungen Jahrgänge 9 und 10 um 19.00 Uhr
Di 27.02.2018 Lernstandserhebung 8, Deutsch
Di 27.02.2018 Vorbesprechung Teamsitzungen um 14.00 Uhr
     
März 2018
Do 01.03.2018 Lernstandserhebung 8, Englisch
Do 01.03.2018 Sprechstunde Herr Unnasch
Mo 05.03.2018 bis Fr 23.03.2018 Praktikum Jahrgang 9
Di 06.03.2018 Lernstandserhebung 8, Mathematik
Di 06.03.2018 Teamsitzungen alle Jahrgänge um 14.00 Uhr
Di 13.03.2018 Dienstbesprechung ZAP um 14.00 Uhr für alle betroffenen Kolleginnen und Kollegen
Di 06.03.2018 Schulpflegschaft um 18.30 Uhr
Di 20.03.2018 5. Lehrerkonferenz um 14.00 Uhr
Di 20.03.2018 Schulkonferenz um 18.30 Uhr
Di 20.03.2018 Berufsfelderkundung Jahrgang 8
Mi 21.03.2018 Berufsfelderkundung Jahrgang 8
Do 22.03.2018 Berufsfelderkundung Jahrgang 8
Fr 23.03.2018 Ostergottesdienst, 1./2. Stunde: letzter Schultag vor den Osterferien (ganzer Unterrichtstag)
Mo 26.03.2018 bis Sa 07.04.2018 Osterferien
April 2018
Mo 09.04.2018 Wiederbeginn des Unterrichts nach den Osterferien
Do 12.04.2018 Sprechstunde Herr Unnasch
Fr 13.04.2018 Aushängen der Listen über "nicht ausreichende Leistungen" (Mahnungen)
Fr 20.04.2018 Versand der Infoschreiben über "nicht ausreichende Leistungen" (Mahnungen)
Do 26.04.2018 Girls- + Boysday für Jahrgang 6 und 7
Fr 27.04.2018 Methodentag
Mai 2018
Di 01.05.2018 Feiertag, 01. Mai, Tag der Arbeit
Mi 02.05.2018 Ausgabe der Wahlzettel für WP I an Jahrgang 6
Mi 02.05.2017 Ausgabe der Wahlzettel für Ergänzungsunterricht bzw. Spanisch an Jahrgang 7 - 9
Do 03.05.2018 Sprechstunde Herr Unnasch
Di 08.05.2018 Zentrale Prüfungen Jahrgang 10: Deutsch
Di 08.05.2018 Klassenkonferenz zur Beratung über die individuelle Entwicklung Jahrgänge 5 und 6 um 14.00 Uhr
Do 10.05.2018 Feiertag "Christi Himmelfahrt"
Fr 11.05.2018 beweglicher Ferientag
Di 15.05.2018 Zentrale Prüfungen Jahrgang 10: Englisch
Di 15.05.2018 6. Lehrerkonferenz um 14.00 Uhr
Mi 16.05.2018 Elternsprechtag und Studientag von 08.00 Uhr bis 18.00 Uhr, SuS bekommen Aufgaben für zu Hause; letzter Abgabetermin für die Wahlzettel WP I bzw. Ergänzungsunterricht
Do 17.05.2018 Zentrale Prüfungen Jahrgang 10: Mathematik
Mo 21.05.2018 Feiertag "Pfingstmontag"
Di 22.05.2018 bis Fr 25.05.2018 Pfingstferien
Di 29.05.2018 Nachschreibtermin Zentrale Prüfungen Jahrgang 10: Deutsch
Mi 30.05.2018 Bis zum 30.05.2018 müssen alle Fachkonferenzen abgehalten worden sein!!! Protokolle bitte an Didaktische Leitung!
Do 31.05.2018 Feiertag "Fronleichnam"
Juni 2018
Fr 01.06.2018 beweglicher Ferientag
Di 05.06.2018 Nachschreibtermin Zentrale Prüfungen Jahrgang 10: Englisch
Di 05.06.2018 Vorbesprechung Teamsitzungen um 14.00 Uhr
Mi 06.06.2018 Berufswahlentscheidung Jgst. 9. Je eine Schulstunde pro Klasse
Do 07.06.2018 Vertiefung der Vortagesthemen zur Berufswahlentscheidung Jgst. 9. Zwei Schulstunden pro Klasse
Do 07.06.2018 Nachschreibtermin Zentrale Prüfungen Jahrgang 10: Mathematik
Mo 11.06.2018 Sprechstunde Herr Unnasch nur Jgst. 9
Di 12.06.2018 Teamsitzungen Jahrgänge 5 bis 10, 14.00 Uhr
Mi 13.06.2018 Sprechstunde Herr Unnasch nur Jgst. 9
Do 14.06.2018 Sprechstunde Herr Unnasch nur Jgst. 9
Mo 18.06.2018 Bekanntgabe der Vor- und Prüfungsdaten Zentrale Prüfungen 10
Mo 18.06.2018 bis Fr 22.06.2018 Klassenfahrten Jahrgänge 6 und 8
Mo 25.06.2018 bis Di 03.07.2018 Zeitraum für mündliche Prüfungen ZP 10 (Termine legen die Schulen individuell fest)
Di 26.06.2018 Zeugniskonferenz Entlassschüler um 14.00 Uhr
Fr 29.06.2018 Entlassung Jahrgang 10
Juli 2018
Di 03.07.2018 7. Lehrerkonferenz um 14.00 Uhr; anschließend Zeugniskonferenzen der Jahrgänge 5 bis 9
Mo 09.07.2018 bis Do 12.07.2018 Projektwoche: - Montag bis Mittwoch Arbeit in den Projektgruppen (Unterricht endet nach der 6. Stunde, Essen in der Mensa findet statt)- Donnerstag, 12.07.2018 Präsentationstag (09.00 Uhr bis 12.30 Uhr, keine Mensa)
Mo 09.07.2018 Begrüßungsnachmittag für die neuen Fünftklässler14.30 Uhr bis 16.30 Uhr
Fr 13.07.2018 2. Stunde Ehrungen in der Aula; 1. und 3. Stunde Klassenunterricht/Zeugnisausgabe Unterrichtsende nach der 3. Stunde/Beginn der Sommerferien
August 2018
Mo 27.08.2018 1. Lehrerkonferenz, 10.00 Uhr
Mi 29.08.2018 Wiederbeginn des Unterrichts- Einschulungsfeier der neuen Klassen 5: 08.00 Uhr Gottesdienst in der Kirche anschließend bis 09.30 Uhr in der Aula- Beginn des Unterrichts für die Klassen 6 bis 10 um 09.50 Uhr (gilt für alle, die nicht an der Einschulungsfeier beteiligt sind)

Änderungen vorbehalten!!! (Stand 20.10.2017)